О ситуации на малайзийской фондовой бирже

22 августа 2018

Малайзия продолжает удерживать второе место среди стран-членов АСЕАН с наименьшей величиной оттока иностранного капитала, несмотря на то, что на прошлой неделе уровень оттока в годовом исчислении достиг 1,7 млрд. долл. США. 

По предварительным подсчетам инвестиционных аналитиков финансовой компании «MIDFResearch», за август 2018 г. в итоге двунаправленных перемещений портфельных инвестиций на бирже Малайзии (Bursa Malaysia) был зафиксирован чистый отток капитала в размере 32,15 млн. долл. США. По их мнению, отток капитала стал следствием резкого падения турецкой национальной валюты, что привело к дестабилизации инвестиционного рынка и негативно сказалось на экономиках многих развивающихся стран, включая Малайзию.

В целом, по мнению аналитиков компании, в текущем году иностранные инвесторы довольно активны на малайзийской бирже, о чем свидетельствует средний объем торгов, превышавший еженедельную отметку 250 млн. долл. США в течение 31 из прошедших 33 недель. 

В первую десятку компаний, отметившихся наиболее крупным притоком финансовых средств, вошли: «United Plantations Bhd», «CIMB Group Holdings Bhd» и «Top Glove Corp Bhd» – 2,75 млн. долл. США, 2,41 млн. долл. США и 1,99 млн. долл. США соответственно. 

Список компаний с наибольшим оттоком капиталов возглавили «Malayan Banking Bhd», «Malaysia Airports Holdings Bhd» и «Genting Bhd» – 5,5 млн. долл. США, 5,47 млн. долл. США и 3,79 млн. долл. США соответственно. 

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке:

https://www.nst.com.my/business/2018/08/403291/malaysias-ytd-outflow-stands-rm86-bil