Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» прокомментировало экономическое состояние Малайзии.

20 августа 2018

Международное рейтинговое агентство «FitchRatings», изучив экономическое состояние Малайзии, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте этой страны на уровне «А-» со стабильным прогнозом, что обусловлено наблюдаемым в последнее время устойчивым экономическим ростом и устойчивым профицитом по текущим операциям.

При этом в расчетах принималась во внимание не только отмена налога на товары и услуги (6% GST), но также заявленное руководством страны намерение сократить бюджетный дефицит и улучшить управление страной в целом. 

Агентство также переоценило размер задолженности правительства страны по состоянию на конец 2017 г., увеличив его с 50,8% до почти 65 % ВВП после признания правительством необходимости обслуживания существующего внешнего долга.

«Однако эта оценка может быть дополнительно пересмотрена по мере поступления новой и более подробной информации», - заявили представители агентства. «Правящая коалиция «Альянс надежды», которая выиграла выборы в мае с.г., продвинулась вперед по многим своим ключевым предвыборным обещаниям, в частности отменив налог GST. Она также планирует продолжить субсидирование топлива.»

«Власти рассчитывают на достижение по итогам 2018 года первоначального целевого показателя дефицита бюджета в размере 2,8 % от ВВП за счет мер, направленных на оптимизацию бюджета, включая пересмотр в сторону сокращения крупных инфраструктурных проектов и нового введения налога на продажи и услуги (Sales and Services Tax) с годовым доходом в размере 1,6% ВВП, который прежним правительством был заменен на GST».

Власти также ожидают, что дополнительные доходы от нефтегазового сектора составят 0,4% ВВП, благодаря более высоким мировым ценам на топливо и соответствующим возросшим дивидендам государственных нефтедобывающих предприятий.

Что касается расходной части бюджета, то правительство планирует сократить операционные расходы и расходы на развитие на 2,5 млрд. долл. США (0,7 % ВВП).

«FitchRatings» ожидает, что к 2020 г. доля государственного долга страны сократится примерно до 59 % ВВП, хотя темпы снижения могут быть и более быстрыми, в случае продажи государственных активов и использования других средств для сокращения долга.

Что касается ВВП, то агентство прогнозирует, что его темпы роста замедлятся до 5,2% в 2018 г., 4,8% в 2019 г. и 4,6 % в 2020 г. с отмеченных 5,9 % в 2017 г.

«Тем не менее, средние темпы роста ВВП Малайзии будут оставаться выше среднего уровня.», - сказано в сообщении.

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/08/401403/fitch-affirms-malaysia-rating-outlook-stable