Малайзия рассматривает возможность введения импортных пошлин на некоторые виды пищевого растительного масла и изделий из резины.

10 августа 2018

Министр базовых отраслей промышленности Малайзии Тереза Кок, выступая 7 августа с.г. на пресс-конференции, отметила, что правительство страны в рамках подготовки нового бюджета на 2019 год рассматривает возможность введения импортных пошлин на отдельные виды пищевых растительных масел и изделий из резины.

Как она объяснила, импорт этой продукции в последнее время превышает внутренние потребности страны и имеется 119 обращений от местной промышленности по урегулированию этого потока. В отношении растительных масел пошлины могут коснуться импорта отдельных видов оливкового, подсолнечного и канолового масел.

Также представители министерства добавили, что одно из поступивших обращений касается предложения о переходе при производстве биодизельного топлива к смести «В10» вместо «В7» (цифра, стоящая после «В», свидетельствует о компонентной составляющей пальмового масла в топливе, т.е. «В7» – 7% пальмового масла). Соответственно, переход на новую смесь будет означать большую добавку ранее упомянутого сырья в топливо. 

По словам Т.Кок, министерство ведет консультации с представителями автомобильной промышленности, логистическими, нефтяными компаниями и министерством финансов страны по вопросу более широкого использования «пальмового» биодизельного топлива в стране. Она также добавила, что пока в Малайзии используют смесь «В7», в Индонезии со следующего месяца уже узаконен переход на использование смеси «В20». 

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/08/399077/proposal-tax-imported-cooking-oils-and-rubber-products