Японские компании намерены инвестировать в новые отрасли малайзийской экономики.

6 июля 2018

Управляющий директор Японской организация содействия развитию внешней торговли (JETRO) Акира Каджита, выступая после презентации бизнес-опроса японских компаний, проведенного JETROсовместно с Японско-Малайзийской торгово-промышленной палатой (JACTIM), заявил, что японские компании изучают возможности расширения круга малайзийских отраслей для инвестирования. 

По его словам, интерес представляют следующие отрасли: аэрокосмическая промышленность, возобновляемая энергетика, производство автомобильных компонентов и медицинского оборудования.  Также он подчеркнул, что продолжение реализации малайзийским государством политики по поддержке новых отраслей, несомненно, будет способствовать привлечению инвестиций из соответствующих отраслевых японских компаний, которые рассматривают малайзийский рынок в качестве штаб-квартиры для работы на рынках стран-членов АСЕАН.

Управляющий директор также отметил, что до настоящего времени сектор электрических машин и электронных изделий остается крупнейшим получателем японских инвестиций в Малайзии.

Президент JACTIM Хироюки Имидзу, в свою очередь, подтвердил, что Япония является крупнейшим иностранным инвестором в производственный сектор Малайзии, и японцы приветствуют проводимую малайзийским правительством региональную политику«The Look East Policy». 

Вместе с тем он добавил, что введенное в 2016 году изменение в валютное законодательство Малайзии, требующее от экспортера обязательной конвертации 75% иностранных валютных поступлений от экспорта в малайзийские ринггиты, серьезно беспокоит японских инвесторов, т.к.  удорожает и усложняет ведение бизнеса. Для снижения уровня конвертации экспортеру необходимо получение специального разрешения Центробанка страны. «Мы надеемся, что это требование будет изменено», - заявил он. 

Согласно опросу, проведенному в 2018 г. среди японских компаний, имеющих инвестиции в Малайзии, Вьетнам стал наиболее привлекательным направлением для инвестиций. За ним следуют Индонезия, Таиланд, Мьянма, Филиппины, Малайзия, Индия, Камбоджа и Китай.

Источник: NewStraitsTimes

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/06/385235/japanese-companies-looking-opportunities-new-sectors