Махатхир Мохамад встретился с японскими деловыми кругами.

14 июня 2018

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад провел встречу с представителями крупнейших японских компаний и бизнес организаций в рамках своего трехдневного визита в Японию. 

В своем обращении к собравшимся он призвал бизнесменов активнее инвестировать в Малайзию. Он подчеркнул, что японские инвесторы были одними из первых иностранцев, кто начал свою деятельность на малайзийском рынке и сейчас в стране насчитывается около 1400 совместных предприятий. Малайзийское руководство приветствует их работу и надеется на новые капиталовложения и расширение их деятельности, что должно привести к росту занятости местного населения, а это одна из основных задач нового правительства страны.

Премьер-министр также заверил японских бизнесменов в том, что возглавляемое им правительство нацелено на создание наиболее благоприятных условия для привлечения иностранных прямых инвестиций, будет предпринимать меры по устранению излишних бюрократических процедур и надеется на сотрудничество с бизнесом в деле совершенствования малайзийской промышленности на базе японских передовых технологий. 

В тот же день состоялась беседа М. Мохамада с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На брифинге по итогам этого мероприятия малайзийский руководитель отметил, что во время беседы он обратился с просьбой к японскому правительству о предоставление Малайзии льготного кредита в японский йенах, на таких же выгодных условиях как тот, который был предоставлен Японией ранее (под 0,7% годовых со сроком погашения в течение 40 лет), когда М. Мохамад был первый раз премьер-министром Малайзии. По заявлению малайзийца, этот кредит, если будет предоставлен, поможет Малайзии снизить долговое бремя по уплате других взятых ранее кредитов, ставки по которым составляют до 6% годовых. Японское руководство обещало рассмотреть эту просьбу.

Такжена проходившей в Токио Международной конференции «Будущее Азии» (24thInternationalConferenceonTheFutureofAsia) в своем выступлении М. Мохамад обозначил амбициозные планы по созданию третьего «национального» автомобиля, возможно с компетентными зарубежными партнерами из Азиатского региона, имеющими соответствующие современные автомобильные технологии, дизайнерские решения, производственные мощности и финансовые средства, такими как Япония и Таиланд.

 

Источники: https://www.nst.com.my/business/2018/06/379083/pm-meets-japanese-captains-industry

https://www.nst.com.my/business/2018/06/379186/malaysia-requests-yen-credit-japan

https://www.nst.com.my/business/2018/06/379233/third-national-car-project-would-not-viable-if-no-big-ticket-partner-onboard