Махатхир Мохамад заявил о необходимости пересмотреть соглашение ТТП-11.

13 июня 2018

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад считает необходимым пересмотреть условия нового соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), которое было заключено одиннадцатью странами - участницами партнерства после выхода из него США. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью газете Nikkei.

"Некоторые условия в предыдущем соглашении были разработаны США, что не очень хорошо для стран, недостаточно сильных в экономическом плане. Маленькие, слабые страны должны получить возможность защитить товары собственного производства", - сказал премьер. Он также отметил, что поскольку "нынешний договор был заключен при предыдущем правительстве Малайзии, есть необходимость его пересмотреть".

Кроме того, Махатхир выразил мнение, что некоторые совместные с Китаем инфраструктурные проекты, о которых договаривалось предыдущее правительство Малайзии, также нуждаются в приостановке, поскольку требуют больших кредитов у китайской стороны.

Соглашение о ТТП после семи лет переговоров заключили в феврале 2016 года в Новой Зеландии. Участниками этой зоны свободного движения товаров, услуг, капиталов и технологий должны были стать 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония и США. Однако президент США Дональд Трамп сразу после вступления в должность объявил, что Вашингтон отказывается от ТТП, так как соглашение, по его мнению, дает необоснованные выгоды конкурентам и не в полной мере учитывает американские интересы.

Отказ США нанес удар по договоренности, однако остальные ее участники продолжали консультации и в январе на встрече в Токио договорились подписать новое скорректированное соглашение с участием 11 стран. Соглашение было подписано на прошлой неделе в Чили министрами экономики 11 стран - участниц партнерства.


Источник:
http://tass.ru/ekonomika/5278266