Интервью Премьер-министра Малайзии М.Мохамада.

9 июня 2018

В своих первых интервью вновь избранный премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад неоднократно заявлял, что одной из основных задач, которые предстоит решать новому руководству страны, является налаживание работы государственной системы управления, которая, по его мнению, сильно коррумпирована.

В этой связи одной из мер по оздоровлению экономики страны, он видит, отказ от ряда крупномасштабных инфраструктурных проектов, таких, например, как строительство скоростных железных дорог, которые были приняты прежним правительством во главе с Наджибом Разаком скорее в угоду политическим амбициям, чем экономическим интересам страны, что ведет к необоснованному существенному росту долга Малайзии.

Другой мерой, направленной на повышение эффективности работы властей, станет сокращение численности непомерно разросшегося бюрократического управленческого аппарата, который, по его мнению, больше служил целям политической поддержки прежнего руководства, а не управления государством.

Во внешнеполитической сфере в части взаимоотношений с такими крупнейшими странами, как США и Китай, г-н М. Мохамад занимает осторожную позицию. По его мнению, демонстрируемый в настоящее время быстро меняющийся курс нового руководства США требует взвешенного подхода при выработке решений о взаимодействии с этой страной. Активизация усилий Китая в регионе и его быстро растущая экономическая мощь также нуждаются в тщательном анализе и оценке перспектив.