ВВП Малайзии в первом квартале 2018 года.

22 мая 2018

По подсчетам Центрального банка Малайзии (BankNegara), в первом квартале 2018 г. рост валового внутреннего продукта Малайзии составил 5,4% (в годовом исчислении), что было обусловлено возросшей активностью в частном секторе и ростом экспорта, хотя этот результат оказался и несколько ниже ранее прогнозировавшийся значений (5,5% - 6%).

По прогнозам управляющего этого финансового института Мухаммада Ибрагима, рост ВВП в течение года сохранится, благодаря устойчивому спросу как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В отношении влияния заявленных инициатив новых властей страны на экономику Малайзии, этот банковской руководитель заявил, что пока рано давать оценку, но, как только будут известны все детали инноваций, они просчитают их последствия на ВВП и, если будет необходимо, то Центробанк совместно с Минфином объявят об этом. 

Также банк ожидает в 2018 году среднегодовые темпы роста потребительской инфляции на уроне 2-3%, что обусловлено слабым влиянием мировых ценовых факторов и устойчивым курсом национальной валюты по сравнению с 2017 годом.

М.Ибрагим также прокомментировал объявленную с 1 июля с.г. отмену шестипроцентного налога на товары и услуги (GST). По его мнению, эта инициатива повлечет снижение цен, а также, весьма вероятно, повлияет на уровень инфляции. Однако, на данном этапе еще рано производить какие-либо вычисления. 

 

Источник: MalaysianReserve

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://themalaysianreserve.com/2018/05/18/malaysias-1q18-gdp-growth-slows-to-5-4/