Отмена налога на товары и услуги не ухудшит экономическую ситуацию в Малайзии.

15 мая 2018

Вновь назначенный премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад создал так называемую «Группу видных деятелей» (Team of Eminent Persons), в которую вошли: бывший министр финансов Малайзии Тун Даим Заинуддин, бывший директор малайзийского Центрального банка (Bank Negara) Тан Сри Зети Акхтар Азиз, бывший президент национальной нефтяной компании «Petronas» Тан Сри Мохд Хассан Марикан и малайзийский магнат и инвестор Тан Сри Роберт Куок.  

Целью этой структуры, помимо прочего, является выработка рекомендаций правительству страны по реализации задач, определенных  М. Махатхиром в манифесте «Альянса надежды» перед новым правительством на период первых 100 дней после инаугурации.

На пресс-конференции, состоявшейся после первого заседания этой группы, один из ее членов, а именно  Д. Заинуддин успокоил собравшихся представителей деловых кругов, заявив, что в своей деятельности, в том числе при решении задачи по отмене введенного в 2015 году налога на товары и услуги (GST), они не собираются ухудшать состояние экономики страны, и тем более допускать рост национального долга. Он заверил, что их группа для этих целей имеет в своем распоряжении соответствующих экспертов.

 

Источники: https://www.nst.com.my/news/nation/2018/05/369149/abolishing-gst-reinstating-fuel-subsidies-wont-affect-economy-daim

https://www.nst.com.my/news/nation/2018/05/369147/team-eminent-persons-assure-investors-over-malaysias-economy