Малайзия выбрала нового политического лидера.

10 мая 2018

14-е всеобщие парламентские выборы, состоявшиеся в Малайзии 9 мая с.г., ознаменовались историческим событием: впервые за 60 лет независимости к власти пришла оппозиция.

Оппозиционная коалиция «Альянс надежды», возглавляемая бывшим премьер-министром страны Махатхиром Мохамадом, одержала победу, набрав большинство голосов и получив 113 мест в нижней палате Парламента, что является достаточным для формирования нового состава правительства. Коалиция «Национальный фронт», находившаяся у штурвала управления страной с момента обретения независимости, получила 79 мест.

В новую правящую коалицию «Альянс надежды», сформированную в 2015 г., входят: «Партия демократического действия», «Партия народной справедливости», «Партия национального доверия» и «Объединенная партия коренных жителей Малайзии».

По завершению подсчета голосов М. Мохаммад объявил, что назначит заместителем премьер-министра страны председателя «Партии народной справедливости» (ПНН) г-жу Ван Азизу Ван Исмаил, которая является супругой бывшего заместителя премьер-министра, лидера оппозиции и основателя ПНН.

Опубликованный манифест «Альянса надежды» обозначил задачи, которые новое правительство обязуется реализовывать в течение 100 дней после инаугурации. В частности, предполагается отменить введенный в 2015 г. шестипроцентный налог на товары и услуги (GST), возобновить предоставление субсидий на бензин, внедрить новое пенсионное обеспечение домохозяек, привести в соответствие размер минимальной оплаты труда по всей стране, возвратить автономные права штатам Сабах и Саравак, сформировать специальный комитет по расследования коррупционного скандала вокруг суверенного фонда 1MDB и пр.