Малайзия - вторая в регионе по темпам экономического роста.

23 апреля 2018

Экономисты агентства Bloomberg предполагают, что Малайзия станет второй в регионе стране по темпам экономического роста в первом квартале 2018 г., уступив пальму первенства Филиппинам. Ожидается, что рост ВВП Малайзии составит 5,6%, что превышает норму данного показателя для стран с развивающейся экономикой (5,4%). Таким образом, достигнув вышеуказанных показателей, Малайзия выйдет на третье место в группе развивающихся экономик, оказавшись после Филиппин и Румынии.   

Аналогично, специалисты американского финансового холдинга JPMorgan Chase в своем прогнозе на 2018 г. отметили, что в первом квартале года Малайзийская экономика продолжит испытывать стабильный рост, катализатором которого станет набирающий обороты промышленный экспорт.

Аналитики из Исламского банка Малайзии (Bank Islam Malaysia) также в своих исследованиях подтвердили позитивную динамику развития отечественной экономики. Было отмечено, что покупательная способность малайзийцев, которая в текущем году укрепилась на 1,8% останется на достойном уровне и будет способствовать росту ВВП. «Низкая инфляция позволила покупательной способности граждан укрепиться. В то же время положительная ситуация на рынке труда подкрепила этот результат», - заявил главный экономист Bank Islam Malaysia Мохд Афзанизам.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/04/359568/malaysias-economy-grow-fastest-region-after%C2%A0philippine-q1