Правительство Малайзии не поднимет 6% налог на товары и услуги.

20 апреля 2018

Правительство Малайзии в лице заместителя премьер-министра Ахмада Хамиди заверило граждан, что не намеревается увеличивать налоговую ставку на товары и услуги (GST), которая составляет 6% с момента ее введения в апреле 2015 г. По его словам, правительство подсчитало существующая ставка достаточна для того, чтобы пополнять государственную казну на более, чем 10 млрд.долл.США. Также, в 2018 г. Государственный бюджет пополнился на фоне роста цен на нефть (с 52 до 70 долл.США за баррель).

«Прибыль, полученная за счет улучшения ситуации на нефтяном рынке, поможет правящей партии «Национальный фронт» осуществить запланированные проекты, а также повысить зарплаты государственным служащим», - заявил заместитель премьер-министра.

Он также отметил, что новость о повышении GST была фальсифицирована другими политическими партиями, стремящимися ослабить авторитет нынешнего правительства на фоне приближающихся выборов. Ни Министерство финансов, ни Центробанк (Bank Negara) не подтвердили необходимости в увеличении ставки GST.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/news/politics/2018/04/358731/government-will-not-raise-gst-rate-even-after-ge14-zahid