Малайзийский ринггит продолжает укрепляться по отношению к доллару.

18 апреля 2018

Малайзийские специалисты из Института экономических исследований (MIER) ожидают дальнейший рост национальной валюты по отношению к доллару США.

Директор MIER Закариа Абдул Рашид заявил, что, по их оценкам, к концу 2018 г. малайзийский ринггит укрепится до 3,65 – 3,70 по отношению к западной валюте. В начале 2017 г. курс ринггита составлял 4,70, а на данный момент его удалось сбить до 3,80.

«Со стабилизацией нашей валюты придет и снижение цен на отечественные товары, что приведет к улучшению покупательной способности граждан. Кроме этого, мы рассчитываем и на стабилизацию роста инфляции на уровне 3%. Государству удалось снизить ее с 2,7% до 1,4% в феврале с.г. Это рекордный показатель, поскольку с октября 2016 г. наблюдался исключительно рост», - сообщил он. 

Закариа Абдул Рашид также отметил, что экономика Малайзии продолжит оставаться ориентированной на внутренний рынок, а частное потребление будет являться двигателем ее роста.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/04/358453/strengthening-ringgit-good-domestic-consumption