В Малайзии выпустят криптовалюту по законам Шариата.

2 марта 2018

В Малайзии появилась первая криптовалюта, соответствующая требованиям законов ислама.

Малайзийская фирма HelloGold получила соответствующую нормам Шариата сертификацию своей подкрепленной золотом криптовалюты. Теперь компания планирует запустить онлайн-платформу для торговли золотом в Таиланде.

Криптовалютный продукт, названный GOLDX, был запущен в конце прошлого года, и теперь он получил сертификацию от Amanie Advisors – исламской организации по финансовой консультации, расположенной в Малайзии.

В отличие от большинства криптовалют, GOLDX подкреплена настоящим золотом, расположенным в сингапурском хранилище, а транзакции с ней должны совершаться в течение определенного периода времени. Таким образом, обеспечивается прозрачность, определенность и немедленность транзакций – важные принципы исламских финансовых контрактов.

Данная новость становится примером того, как финансовые технологии начинают оказывать существенное влияние на мусульманские финансовые рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В прошлом году компания выпустила мобильное приложение, основанное на блокчейне – систему, начавшую обрабатывать цифровые валюты, такие как биткоин, для торговли золотом. Приложение также было одобрено Amanie Advisors.

HelloGold планирует в ближайшие месяцы выйти на рынок Таиланда, а также начать проводить операции на “третьем” рынке к концу этого года.

Источники: https://bitjournal.media/20-02-2018/podkreplennaya-zolotom-malazijskaya-kriptovalyuta-goldx-teper-ofitsialno-sertifitsirovana/

 

https://www.thestar.com.my/business/business-news/2018/02/21/msian-firm-adds-islamic-certification-to-cryptocurrency/