О Всемирном исламском экономическом форуме

1 марта 2018
     

   2000px-WIEF_Foundation_logo.svg_.png

Всемирный исламский экономический форум (WIEF)– главный ежегодный экономический саммит государств – членов Организации Исламская Конференция (OIC). Структура Форума включает в себя Совет попечителей, Международную консультативную группу и Фонд всемирного исламского экономического форума, с штаб квартирой в Куала Лумпуре, Малайзии.

Начав свою работу как небольшой деловой форум для стран Организации исламского сотрудничества, в 2005 году он был преобразован в первый Всемирный исламский экономический форум и стал открытым для участия немусульманских стран. На сегодняшний день Всемирный исламский экономический форум является одной из ведущих мировых деловых площадок, где встречаются государственные деятели, представители различных отраслей бизнеса и индустрии, академических кругов, эксперты и топ-менеджеры. WIEF реализует различные программы, укрепляющие сотрудничество и обмен знаниями между мусульманскими и немусульманскими сообществами по всему миру. Фонд ставит своей целью решение проблем в мусульманском мире строго с деловой точки зрения и построение диалога с помощью бизнеса между мусульманским и немусульманским миром.

С момента создания форума, правительство Малайзии выступает в роли его основного куратора. Премьер-министр страны Наджиб Разак является официальным покровителем Форума, а президент Индонезии Джоко Видодо – почетным членом. Форум проводился как в Малайзии, таки в других странах: Кувейт, Казахстан, Индонезия, Пакистан, Великобритания, ОАЭ.

Под эгидой WIEF существуют так называемые «программы наращивания потенциала» - Конгресс женщин-предпринимателей, Конгресс молодых лидеров, Целевой фонд по образованию и серии круглых столов.

Фонд всемирного исламского экономического форума возглавляется Тун Мусой бин Хитамом бывшим вице-премьер министром Малайзии. Фактически, секретариатом Фонда руководит его генеральный секретарь – Тан Сри Ахмад Фузи, ранее занимавший пост генерального секретаря Министерства иностранных дел Малайзии.

Российская сторона неоднократно принимала участие в Форуме: в 2005 г. Президент России В.В.Путин был приглашен в качестве почетного гостя, в последующие годы в форумах принимали участие члены группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Ссылка на сайт Всемирного исламского экономического форума.


Тун Муса Хитам
Председатель WIEF

Родился 18 апреля 1934 г. в малайзийском штате Джохор.

Начал политическую карьеру в 1960 г., на посту генерального секретаря Объединенной малайской национальной организации (ОМНО) – компонентной партии правящей коалиции.

За годы государственной службы находился на различных постах, включая: пост Председателя Федерального агентства по землеустройству (FELDA), заместителя Министра торговли и индустрии, Министра промышленности, Министра образования.

В 1978 г. большинством голосов М.Хитам был избран заместителем председателя ОМНО, что означало также назначение на пост заместителя Премьер-министра страны. За 8 лет работы вторым лицом государства М.Хитам возглавлял малайзийские инвестиционные миссии в страны Европы, США и Японии, а также представлял интересы страны на конференциях ЮНЕСКО и ЭКОСОС ООН.    

  Screen Shot 2018-03-01 at 4.19.35 PM.png     

После выхода на пенсию в 1987 г. М.Хитам продолжил работу на общественно-политическом поприще. Он являлся Председателем Малайзийско-китайского делового совета, Сопредседателем «Группы выдающихся деятелей АСЕАН», а также принимал участие в множестве других программ.

На данный момент М.Хитам является Председателем конгломерата Sime Darby, Председателем международной консультативной группы банка CIMB, Председателем международной отборочной комиссии Королевской награды в области исламских финансов, членом консультативной группы Управления по развитию области «Искандар», а также Председателем Всемирного исламского экономического форума (WIEF).


Тан Сри Ахмад Фузи
Генеральный секретарь WIEF

Родился в 1949 г. в малайзийском штате Пинанг.

Поступил на дипломатическую службу в 1972 г. Работал в малайзийских дипмиссиях в России, Нидерландах, Австралии, США и Бангладеш.Во время работы в стране А.Фузи занимал посты Генерального директора Института дипломатии при МИД Малайзии, первого заместителя Генерального секретаря МИД, Посла по особым вопросам, Уполномоченного представителя Малайзии в Целевой группе высокого уровня АСЕАН на составлении проекта Устава АСЕАН и Генерального секретаря МИД с 2001 по 2006 гг.

На данный момент А.Фузи является председателем множества корпораций и холдингов, заслуженным членом совета Института стратегии и международных исследований, членом попечительского комитета Совета по безопасности и сотрудничеству в азиатско-тихоокеанском регионе (СБСАТР), Глобального фонда мира «Пердана» и Малайзийского института исламских исследований, покровителем Малайзийско-китайской культурной ассоциации и Генеральным секретарем Фонда Всемирного исламского экономического форума (WIEF).

Tan Sri Ahmad Fuzi