Малайзия и Сингапур объединят биржевые рынки.

6 февраля 2018

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил о создании объединенной малайзийско-сингапурской биржи «Malaysia-Singapore Connect», которая позволит игрокам фондового рынка из каждой страны без проблем торговать сразу на двух площадках.

«Malaysia-Singapore Connect» обеспечит инвесторам из обеих стран доступ к рыночной капитализации более 1,2 трлн.долл.США, через более чем 1600 публичных компаний, зарегистрированных на бирже.

В своем заявлении на Всемирном симпозиуме фондовых рынков -2018 (WCMS) Н.Разак сказал, что и он, и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун пришли к согласию, что настало подходящее время для создания «рыночного коридора» между странами, поскольку их экономики достигли достаточного уровня зрелости.

«В скором времени соответствующими органами будут разработаны регулирующие принципы, чтобы обеспечить гладкую работу этого торгового механизма».

Н.Разак также объявил о других инициативах Малайзии, нацеленных на дальнейший рост активности предприятий со средним и малым акционерным капиталом. Этот сектор, который в настоящее время имеет общую рыночную капитализацию в размере 54 млн.долл.США, составляет более трети компаний, перечисленных на фондовом рынке (Bursa Malaysia).

По его словам, чтобы повысить узнаваемость и динамику цен в этом сегменте, правительство Малайзии приняло решение об отмене гербового сбора для акций средних и мелких компаний, ведущих деятельность на бирже, на срок более 3 лет.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочесть по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/02/332511/ideal-time-establish-market-corridor-connecting-both-...