Малайзия ожидает позитивных перемен после подписания Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения для Транстихоокеанского партнерства.

27 января 2018

Министр международной торговли и промышленности Малайзии Мустапа Мохамед заявил, что предстоящее подписание нового соглашения для Транстихоокеанского партнерства (ТТП) между 11 странами, назначенное на 8 марта с.г., «откроет путь» на иностранные рынки для малайзийских компаний, а также окажет благотворное влияние на другие сферы экономической жизни страны.

23 января с.г. в Токио главные переговорщики из 11 стран – участниц ТТП пришли к согласию по ранее нерешенным вопросам, тем самым добившись окончательного текста для «Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения».

В процессе переговоров стороны смогли прийти к консенсусу по большинству пунктов, однако им также пришлось приостановить принятие 22 положений, согласование которых продолжится в дальнейшем.

М.Мохамед подчеркнул, что Малайзия считает это соглашение выгодным: «совокупный ВВП стран-участниц составляет 11 трлн.долл.США (13% от мирового ВВП), 476 млн. человек и 15% от объема глобальной торговли. В рамках ТТП планируется создать зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что позволит местным компаниями расширять свое производство за рубежом. В то же время, потребители получат более широкий выбор в виде товаров из других стран, а также будет создано дополнительное количество рабочих мест, т.к. мы ожидаем новый приток инвестиций».

Источники: https://www.nst.com.my/business/2018/01/328411/malaysian-firms-can-expand-presence-overseas-cptpp-mustapa

https://www.nst.com.my/business/2018/01/328372/miti-statement-conclusion-cptpp-tokyo

https://www.nst.com.my/business/2018/01/328760/manufacturers-welcomes-signing-cptpp