Правительство Малайзии открыло беспошлинный экспорт сырого пальмового масла на 3 месяца.

9 января 2018

Правительство Малайзии анонсировало, что в период с 8 января по 8 апреля с.г. пошлины на экспортную продажу сырого пальмового масла будут сняты.

По словам Министра плантационного хозяйства и агропромышленности Малайзии Мах Сиеу Кеонга, эта мера была принята для того, чтобы «подчистить» национальные запасы сырья.

В конце 2017 г. резервы сырого пальмового масла пополнились до отметки 2,56 млн тонн, в то время как уровень экспорта остался прежним. В октябре с.г. цены в этой отрасли значительно снизились. «Мы рассматриваем этот шаг как превентивную меру против дальнейшего падения цен. В нашей стране насчитывается более 650 тысяч представителей среднего бизнеса, занятых в сфере пальмового масла, и мы хотим защитить их интересы. Однако, если до окончания срока уровень запасов достигнет желаемой отметки 1,6 млн тонн, мы остановим льготные условия беспошлинного экспорта», - заявил М.С.Кеонг.

Комментируя результаты торговли сырьевыми товарами за 2017 г., министр отметил, что сектор пальмового масла был лидирующим нетто-экспортером в экономике Малайзии, с торговым балансом в 23,2 млрд долл.США (по сравнению с другими секторами, такими как электротехника и электроника (7,2 млрд. долл.США), нефть и газ (8 млрд. долл.США). В прошлом году экспорт сырья составил 32,2 млрд. долл.США, что на 16,5% больше, чем в 2016 г. (27,7 млрд. долл.США).

 

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2018/01/321970/malaysia-allow-duty-free-exports-cpo-3-months-starting-next-monday