Малайзийская корпорация цифровой экономики запустит концепцию исламской цифровой экономики в 2018 г.

22 декабря 2017

Вице-президент по развитию MDEC Норизам Кадир заявил, что создание системы цифровой исламской экономики позволит осуществлять транзакции венчурных капиталов и инвестиций в соответствии с правилами шариата.

Данная финансовая платформа разрабатывается MDEC в сотрудничестве с Департаментом развития ислама (JAKIM) и юридической консалтинговой фирмой Amanie Advisors после заключения ими трехстороннего договора «на полях» Всемирного исламского экономического форума (WIEF), прошедшего в малайзийском городе Кучинг в ноябре с.г.

Группа компаний также взаимодействует с Национальным банком Малайзии (Bank Negara), Комиссией по ценным бумагам и другими правительственными учреждениями.

По прогнозам, к 2021 г. мировая исламская экономика вырастет до 3 трлн.долл.США. Полагается, что разрабатываемая структура станет полезна начинающим предприятиям, желающим перейти в сегменты, связанные с исламской цифровой экономикой. Это также способствовало бы их расширению на глобальном рынке, одновременно обеспечивая конкурентное преимущество для страны, ведущей региональный и глобальный исламский цифровой рынок.

MDEC считает, что структура будет способствовать увеличению вклада сегмента цифровой экономики в валовой внутренний продукт до 20% к 2020 г. по сравнению с нынешним вкладом, который составил 18,2%. Однако состав вклада сегмента исламской цифровой экономики пока неизвестен.

Источник: The Sun Daily Malaysia

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: http://www.thesundaily.my/news/2017/12/20/mdec-launch-islamic-digital-framework