Малайзия, Таиланд и Индонезия будут использовать собственную валюту для трансграничных расчетов.

11 декабря 2017

Губернатор национального банка Малайзии «Bank Negara» Мухаммад Ибрагим заявил о заключении соглашения об использовании местных валют с кредитно-финансовыми институтами Индонезии и Таиланда для проведения торговых операций и прямого инвестирования.

Bank Negara назначил семь малайзийских банков для совершения подобных транзакций в малайзийских ринггитах, индонезийских рупиях и тайских батах. По словам М.Ибрагима, этот шаг позволит увеличить количество трансграничных платежей, что, в свою очередь, поспособствует развитию двусторонней торговли и инвестиций со странами региона.

В 2016 г. региональная торговля пополнила малайзийскую казну на 130 млрд.Долл.США (23,5% от общего объема торговли), а инвестирование внутри АСЕАН возросло до рекордной точки 6 млрд.долл.США и составило 25% прямых иностранных инвестиций в регион.

Также, в 2016 г. объем двусторонней торговли Малайзии с Индонезией и Таиландом составил 13,8 мрд.долл.США и 13 млрд.долл.США соответственно. Лишь 5,8 и 11,4% этих транзакций были совершены в местных валютах.

Что касается прямых инвестиций, в 2017 г. Малайзия вложила 13млрд.долл.США в Индонезию и 2 млрд.долл.США в Таиланд.

М.Ибрагим отметил, что данная инициатива позволит смягчить влияние волатильности основных мировых валют на региональную торговлю и инвестиции. Благоприятная среда для эффективного использования местных валют приведет к повышению экономической эффективности и стабильности для бизнеса и увеличению спроса на финансовые продукты в национальной валюте.

Банки Малайзии, Индонезии и Таиланда обменялись меморандумами о взаимопонимании.

Источник: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/12/313259/local-currency-settlement-framework-launched-7-malays...