Малайзийский центробанк будет регламентировать конвертацию криптовалюты.

27 ноября 2017

Центральный банк Малайзии начал работу над регулирующей структурой для цифровых валют, которая сможет пресечь возникающие риски отмывания денег и финансирования терроризма.

Губернатор банка Negara Malaysia Мухаммад Ибрагим заявил, что начиная с 2018 г. будет введен контроль над компаниями, конвертирующими криптовалюту. Закон 2001 г. о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма будет также действовать в отношении конвертирования электронных валют в денежные средства. Компании будут обязаны отчитываться о крупных транзакциях в сферах "риска", подлежащих контролю Центробанка.

Мухаммад Ибрагим отметил, что мир входит в новую, цифровую эпоху в финансовой сфере, и роль регулирующих институтов в том, чтобы предотвратить финансовый терроризм, чья угроза развивается так же стремительно, как и цифровая валюта. Он предложил трехступенчатую систему защиты, основанную на повышении роли "умного партнерства" между представителями власти и бизнеса, более тесном международном взаимодействии в данной области, а также на использовании новых технологий. "Электронные транзакции становятся все более продвинутыми и для того, чтобы заметить и отследить "сомнительные платежи", мы должны внедрить новейшие технологии, такие как искусственный разум, устройства по обработке больших объемов данных и проч. ", - заявил он. 


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/11/306009/bnm-regulate-entities-converting-crypto-currencies-cash-soon-muhammad