Финансовые аналитики изменили прогноз относительно малайзийского ринггита.

22 ноября 2017

Стремительный рост малайзийского ВВП в третьем квартале с.г. заставил финансовых аналитиков пересмотреть прогнозы курса малайзийского ринггита по отношению к доллару США. Третий квартал 2017 г. отличился более быстрым ростом экономики (6,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4,3%).

Для малайзийской биржи ринггит оказался недооцененным на 10%, в результате чего прогноз на последующие 5 кварталов, подкрепленный растущим списком положительных факторов, был изменен.

Внутренняя устойчивость, поддерживаемая настроениями инвесторов (в рамках предстоящих выборов в 2018 г. и позитивными событиями для углубления финансовых рынков), а также повышение цен на сырьевые товары должны укрепить ринггит. Ожидается, что к концу года местная валюта будет торговаться на уровне 4,17 по отношению к доллару США (согласно предыдущим прогнозам, ожидаемый курс составлял 4,25), а к концу 2018 г. ринггит будет удерживаться на уровне 4,02.

Губернатор национального банка страны Bank Negara Malaysia Мухаммад Ибрагим отметил, что в настоящий момент ринггит отражает реальную экономическую деятельность на финансовом рынке.

«Волатильность курса снизилась и на протяжении последних двух кварталов ринггит является одной из наиболее эффективных валют в регионе», - заявил он.

Ресурс: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/11/305219/analysts-raise-ringgit-outlook