Малайзийские стартапы получат государственную поддержку.

15 ноября 2017

Правительство Малайзии объявило, что с 2018 г. начинающие предприниматели в сфере новых технологий будут получать налоговые льготы, а также консультационные сервисы на бесплатной основе.

Налоговые льготы будут предоставлены в формате 5+5 (лет). Правительство надеется, что это послужит стимулом к расширению новых мелких и средних бизнесов, а также сделает возможным их работу за пределами Малайзии.

Что касается консультативной и экспертной помощи, она будет оказываться в рамках государственной программы «Глобальная сеть инноваций» (GAIN), разработанной малайзийской Корпорацией цифровой экономики (MDEC) в 2016 г. 

В общей сложности помощь в рамках GAIN была оказана 149 компаниям. Была проведена профессиональная подготовка ведения бизнеса в просторах сети Интернет 93 тысяч молодых предпринимателей, в том числе работающих в сфере сельского хозяйства. В общей сложности участники программы смогли увеличить объем продаж своих товаров на 26 млн.долл.США.

Представители крупных корпораций, таких как Корпорация цифровой экономики (MDEC) и Малайзийское агентство по инвестиционному развитию (MIDA) активно призывают начинающих предпринимателей пользоваться государственными программами поддержки.

Ресурсы: https://www.nst.com.my/business/2017/11/301160/start-ups-will-be-getting-55-tax-exemption-najib

https://www.nst.com.my/business/2017/11/300851/take-advantage-govt-support-miti-tells-local-players