Малайзийская нефтехимическая компания Petronas Chemicals Group сообщила о продаже 50% акций национальной нефтяной компании Саудовской Аравии.

13 ноября 2017

Малайзийская компания Petronas Chemicals Group, ведущий производитель химических веществ в Малайзии и одно из ведущих нефтехимических предприятий в Юго-Восточной Азии, сообщила о продаже 50% акций холдингу Aramco Overseas Holdings Coöperatief U.A. – дочернему подразделению национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Стоимость сделки оценивается в 900 млн.долл.США.

Исполнительный директор Petronas Chemicals Group Сазали Хамза сообщил представителям прессы, что процесс купле-продажи акций наполовину завершен. Он также подчеркнул, что прибыль компании в третьем квартале выросла на 2,5% и составила 217 млн.долл.США. Это стало возможным благодаря увеличению объема производства и продаж, в связи с открытием и вводом в эксплуатацию завода Sabah Ammonia Urea (SAMUR) в мае 2017 г. в штате Сабах.

Что касается прогнозов развития, исполнительный директор отметил, что улучшение цен на сырую нефть окажет поддержку рынку нефтехимических продуктов. «Спрос повышается и это позволяет нам делать цены на продукцию более выгодными. Успешная реализация завода SAMUR и в скором времени других перспективных проектов на материковой части Малайзии обеспечит наш дальнейший рост», - добавил он.

На данный момент Petronas Chemicals Group входит в десятку лидеров рейтинга малайзийской биржи «F4GBM», оценивающего эффективность государственных предприятий, демонстрирующих сильные экологические, социальные и управленческие показатели (в общей сложности 24 составляющих).

Ресурсы: https://themalaysianreserve.com/2017/10/03/petchem-sells-50-stake-polymer-biz-aohc/

https://www.nst.com.my/business/2017/11/301463/petchems-50pc-stake-sale-prpc-polymers-us900m-saudi-aramcos-unit-progressing