Малайзия и Китай открывают зону свободной цифровой торговли.

31 октября 2017

В марте 2017 г. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак вместе с Джеком Ма, основателем и исполнительным директором китайского интернет-холдинга Alibaba Group, запустили первую в мире «Зону цифровой свободной торговли» (DFTZ). За время своего существования DFTZ открыл как физические, так и виртуальные зоны для взаимодействия малого и среднего бизнеса.

DFTZ станет стимулом для дальнейшего развития сектора электронной коммерции в Малайзии, который получил финансирование на 2018 г. в размере 5,6 млрд.долл.США. «Правительство Малайзии рассчитывает на то, что с помощью онлайн-коммерции малый и средний бизнес увеличат свою долю в ВВП страны до 41%,» - заявил Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак во время церемонии опубликования бюджета на 2018 г. «Малайзийцы широко используют интернет-экономику и электронную торговлю. В настоящее время мы возглавляем рынок электронной коммерции в регионе, приносящий доход в размере 2,3 млрд. долл. США в 2015 году. С запуском первой в мире цифровой зоны свободной торговли Малайзия будет выступать в качестве регионального центра для малого и среднего бизнеса, рынков и азиатских брендов», - заявил он.

В начале ноября с.г. состоится церемония завершения первой фазы развития «Зоны цифровой свободной торговли». За это время более 1500 малайзийских компаний подали заявки на участие в данной инициативе. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать основатели DFTZ: Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак и директор Alibaba Group Джек Ма.

Источники: https://www.nst.com.my/business/2017/10/296306/budget-2018-first-phase-digital-free-trade-zone-taking-shape

https://mydftz.com/sme-onboarding/

https://www.nst.com.my/business/2017/10/295961/dtfz-will-bring-further-economic-growth