Сектор жилой недвижимости Малайзии улучшит показатели в 2018 г.

25 октября 2017

Малайзийское кредитно-рейтинговое агентство «Ram Ratings» изменило прогноз рейтинга сектора жилой недвижимости Малайзии на 2017-2018 гг. с «негативного» на «стабильный».

«Несмотря на то, что объем общенациональных сделок с недвижимостью снизился в 1 квартале 2017 г., и дальнейшее сокращение в текущем году все еще возможно, мы ожидаем, что эта тенденция изменится и будет постепенно расти в следующем году на фоне устойчивой внутренней экономики», - пояснил глава отдела агробизнеса, оценки недвижимости и строительства RAM Тонг Мун Вай.

«Мы отмечаем, что в первом полугодии 2017 г. заявки на ипотечные кредиты выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является признаком возобновления интереса, несмотря на то, что доступность кредитов останется потенциальным ограничением роста в этом секторе», - добавил он.

В целом ожидается, что малазийская банковская система останется стабильной, поддерживаемой качеством активов и мощными резервами капитала.

«Несмотря на более оптимистичные общие экономические перспективы, мы ожидаем, что операционная среда для секторов, ориентированных на потребителя, будет оставаться сложной в ближайшей перспективе. Мы сохранили негативный прогноз по секторам розничной торговли, автомобильной промышленности, средств массовой информации и коммерческой недвижимости. Перспективы для медиа-сектора считаются особенно сложными.

«Традиционные медиа-платформы и занимающие доминирующее положение отрасли сталкиваются с сокращением доходов от рекламы на фоне растущей популярности цифровых платформ», - подчеркнул Кевин Лим, руководитель отдела потребительских и промышленных рейтингов.

«Также, сохранились позитивные прогнозы по строительному сектору; мы ожидаем, что этот сектор будет продолжать свою деятельность благодаря множеству контрактов, в частности, мега-инфраструктурных рабочих мест. В первом полугодии 2017 г. этот сектор увеличился на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с точки зрения стоимости выполненных строительных работ.

Ресурс: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/10/294859/property-sector-gets-limelight-ram-ratings