Малайзийско-австралийские торговые отношения на пике развития.

23 октября 2017

2017 г. стал очередным успешным этапом в развитии малайзийско-австралийских торгово-экономических отношений. 

По словам Посла Австралии в Малайзии Рода Смита, Малайзия – один из основных быстрорастущих рынков экспорта АСЕАН для австралийских товаров. В 2016 г. двусторонний объем торговли между странами составил 14 млрд.долл.США. Кроме этого, Малайзия также входит в десятку крупнейших экспортных рынков австралийских услуг (1,56 млрд.долл.США за 2016 г). Двусторонние инвестиции в сфере образования, туризма и профессиональных услуг достигли отметки в 23 млрд.долл.США.  На протяжении многих лет Малайзия является вторым по величине иностранным инвестором среди стран АСЕАН (15 млрд.долл.США в 2016 г).

Более 3,800 австралийских компаний экспортируют свои товары в Малайзию, а 300 их них открыли свои представительства в Куала-Лумпуре и других городах. 

Важным шагом в развитии двусторонних экономических отношений стало подписание договора о свободной торговле в 2013 г. Бизнес-сообщества двух стран также ожидают, что подобное Малайзийско-Австралийско-Новозеландское соглашение станет новым катализатором развития делового партнерства в регионе.

Ресурс: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке:  https://www.nst.com.my/business/2017/10/293193/malaysia-australia-trade-continues-benefit-both-economies