Малайзийский нефтяной гигант «Петронас» призывает сплотить усилия для восстановления рынка сжиженного газа.

19 октября 2017

Президент малайзийской нефтяной компании «Петронас» Ван Зулкифли заявил, что индустрия сжиженного природного газа может оказаться в состоянии стагнации, если ее ключевые игроки не предпримут дополнительных усилий.

Сегодня мы видим, что производители и заказчики закрывают и откладывают завершение проектов. Без ощутимых инвестиций обе стороны сталкиваются с неопределенным будущим в плане стабильности бизнеса и энергетической безопасности.

Выступая на Конференции производителей и потребителей сжиженного газа - 2017 в Токио, Ван Зулкифли призвал всех членов индустрии сплотить усилия для создания обоюдно благоприятных условий рынка, увеличения объема инвестиций и стабильных поставок.

«Состояние рынка требует обеспечения спроса. В этом случае производители будут выполнять поставленные задачи», - отметил он.

Что касается отказа «Петронаса», который является третьим по величине производителем сжиженного газа в мире, от строительства СПГ-завода в Канаде, глава компании рассказал, что это было вызвано длительным снижением цен и неблагоприятными условиями рынка. Однако, по его словам, эта ситуация позволила национальному нефтяному гиганту в полной мере задействовать внутренние ресурсы и повысить эффективность работы внутри системы.

 

Ресурс: New Straits Times

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/10/292370/petronas-calls-stronger-collaboration-between-lng-pla...