Заместитель председателя Делового совета по сотрудничеству с Малайзией Виталий Наумкин стал лауреатом премии "Валдай" за работу по достижению перемирия в Сирии.

17 октября 2017

В понедельник, 16 октября, в Сочи состоялась церемония вручения Премии клуба «Валдай». Учрежденная в 2016 году, она вручается за значительный вклад в понимание и объяснение изменений, происходящих в мировой политике. Её первым лауреатом стал академик Российской академии наук, профессор, научный руководитель Института востоковедения РАН и Заместитель председателя Делового совета по сотрудничеству с Малайзией Виталий Наумкин. Награда была присуждена за его работу по достижению перемирия в Сирии.

В номинации могли участвовать научные публикации, серии публичных выступлений, исследовательские или просветительские проекты по актуальным вопросам глобального развития и международных отношений. Отбором работ занималась Академия Клуба, в состав которой вошли 30 экспертов. Всего было подано 18 заявок. Рассмотрев их, валдайские «академики» составили шорт-лист из трёх работ. 

По словам директора клуба «Валдай» по научной работе Фёдора Лукьянов, Валдайская премия призвана оказывать поддержку серьёзным исследованиям, которые необходимы для понимания процессов, происходящих в мире.

По итогам тайного голосования, Фёдор Лукьянов огласил имя лауреата премии клуба «Валдай» за 2017 год. Поскольку Виталий Наумкин не смог присутствовать на церемонии, передать премию лауреату было поручено ректору МГИМО Анатолию Торкунову.

«Виталий в этом году организует большое празднование, связанное с 200-летием российского востоковедения, – сказал Торкунов. – Это огромный праздник для всех, кто занимается Востоком. Думаю, что эта награда очень ко времени. Сегодня понятие востоковедения и Виталий Наумкин абсолютно неразделимы».

Коллектив Делового совета от всей души поздравляет Виталия Наумкина с этой почетной наградой. Это заслуженная оценка как его научных трудов, так и вклада в разрешение сирийского конфликта в роли консультанта Специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Желаем Виталию Наумкину новых научных достижений.