В Малайзии отмечено снижение объема продаж автотранспортных средств.

18 октября 2017

В сентябре с.г. продажи в автомобильном секторе Малайзии упали на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Малайзийской автомобильной ассоциации, это было обусловлено большим количеством выходных дней в сентябре с.г., а также ужесточением правил покупки и регистрации автотранспорта.

Количество проданных автомобилей за отчетный период составило 40,981, что на 14.8% меньше прошлогоднего результата (48,125). В производственном плане также наблюдается небольшой спад – с января по сентябрь 2017 г. было выпущено 381,171 легковых и коммерческих транспортных средств, что на 2% меньше показателей 2016 г. (386,965)

Однако, Министр международной торговли и промышленности Малайзии Мустапа Мохамед заявил, что подобное снижение объема продаж не критично и ситуация находится под контролем. «Автомобильная отрасль важна для нашей экономики, и мы надеемся на рост продаж в конце года. Небольшой спад, который мы наблюдаем, не представляет угрозы и не требует вмешательства извне для искусственного увеличения спроса», - заявил он.

Кроме этого, представители MITI рассчитывают, что недавнее слияние малайзийского автомобильного концерна «Proton» и китайской корпорации «Geely» в скором времени принесет положительные результаты: «Объединив эти компании, мы интегрировали не только производственные платформы, но и ресурсы, которые помогут нам в разработке новых продуктов. Это стратегическое партнерство принесет неоспоримую пользу в виде добавленных знаний, технологий и производственного опыта. Мы уверены, что автомобилестроительная отрасль Малайзии нарастит темпы развития и объемы экспорта».

Источники: http://www.thestar.com.my/business/business-news/2017/10/16/vehicle-sales-down-nearly-21pct-in-september-vs-august/

http://www.thestar.com.my/business/business-news/2016/10/18/miti-car-sector-under-control-no-special-measures-needed/

http://www.thestar.com.my/business/business-news/2017/03/15/proton-tieup-will-benefit-industry-players-miti/