Объем малайзийско-вьетнамской двусторонней торговли достигнет 15 млрд. долл.США к 2020 г.

6 октября 2017

Ожидается, что объем малайзийско-вьетнамской двусторонней торговли в области сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров достигнет 15 млрд долл.США к 2020 г.

Министр плантационного хозяйства и сырьевых товаров Малайзии г-н Мах Сиеу Кеонг заявил, что в первой половине 2017 г. благодаря интенсификации сотрудничества между двумя странами, объем товарооборота в вышеуказанной области вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавив в казну Малайзии на 600 млн.долл.США больше.

Экспорт пальмового масла и изделий из каучука во Вьетнам также возросли на 27 и 29%.

Малайзия, являясь председателем Трехстороннего совета каучуковой отрасли в 2017 г., предложила вьетнамской стороне стать полноправным членом Совета. На данный момент Совет состоит из Малайзии, Таиланда и Индонезии. По мнению Мах Сиеу Кеонга, вступление Вьетнама в Совет укрепит функционирование этого межправительственного органа.

 

Ресурс: NST Malaysia

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/10/287240/malaysia-vietnam-agriculture-and-commodities-bilateral-trade-touch-us15b