Малайзия может запретить хождение криптовалют.

5 октября 2017

Центральный банк Малайзии "Bank Negara" к концу этого года должен выпустить свои правила, касающиеся обращения криптовалют. Управляющий ЦБ г-н Мухаммад Ибрагим сделал заявление по этому поводу, указав, что сейчас Bank Negara рассматривает этот вопрос и важные подробности по нему, поскольку новая форма валюты уже привлекала большое внимание к себе во всем мире.

«К концу года мы озвучим свой вердикт: запрещать или нет криптовалюты на территории Малайзии. В случае принятия нами решения все же разрешить их, мы представим правила касающиеся их использования, в которых будут отражены такие моменты как борьба с отмыванием грязных денег и финансирование терроризма. Мы хотели бы дать четкие правила для тех, кто желает принять участие в этом новом финансовом секторе".

Касаясь вопроса по нынешнему курсу ринггита, он отметил, что местная денежная единица должна отражать экономическую мощь и показатели роста Малайзии.

"Для нас важен не столько курс ринггита, сколько важнее то, что сам ринггит должен отражать экономическую силу Малайзии. Если экономический рост и инфляция находятся под контролем, то обменные курсы должны наглядно демонстрировать это", - резюмировал Мухаммад Ибрагим.

 

Источники:

https://www.nst.com.my/business/2017/10/287293/bnm-cryptocurrencies-could-be-banned-malaysia-decision-year-end

http://www.thestar.com.my/business/business-news/2017/10/04/bank-negara-deciding-if-cryptocurrencies-should-be-banned/