Малайзия может войти в двадцатку лидеров «Индекса глобальной конкурентоспособности».

29 сентября 2017

Малайзия заняла 23 место в рейтинге «Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017», который составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). По сравнению с пошлым годом, она поднялась на две позиции.

Рейтинг разрабатывается на основе открытых данных, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира. Участники рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума оцениваются по 12 показателям, среди которых уровень развития общественных институтов и инфраструктуры, макроэкономические показатели, здравоохранение и образование, состояния рынка труда.

Малайзия вошла в топ-50 лидирующих стран по всем 12 показателям, несмотря на снижение коэффициента по 6 из них. Прогресс был засвидетельствован по следующим статьям: уровень технологического развития, инфраструктура, развитость финансового рынка, здоровье и начальное образование.

Среди стран региона Малайзия заняла втрое место, уступив пальму первенства Сингапуру, занявшему почетное третье место в глобальном рейтинге.

Министр международной торговли и промышленности Малайзии Мустапа Мохамед заявил, что остался доволен результатом. Он отметил, что это стало возможно благодаря стабильной макроэкономической ситуации. «Наш экспорт преуспевает, и мы продолжаем получать прямые иностранные инвестиции», - сказал он.

Премьер-министр Малайзи Наджиб Разак, комментируя достижения Малайзии, сказал, что у страны есть все шансы войти в двадцатку лидеров к 2020 г.

Источники:

http://www.themalaymailonline.com/malaysia/article/malaysia-moves-up-to-23rd-spot-in-list-of-worlds-most-competitive-economies#QaPTSewFg7V2j6Xg.97

http://www.thestar.com.my/news/nation/2017/09/27/malaysia-moves-up-two-spots-in-wef-ranking/

https://www.nst.com.my/business/2017/09/284766/malaysia-can-regain-top-20-most-competitive-nations-status-mpc