Малайзия развивает «зеленое» инвестирование.

28 сентября 2017

Малайзия, располагающая крупнейшим в мире рынком исламских облигаций «сукук», активно продвигает сферу социально ответственного и «зеленого» инвестирования.

Два основных финансовых регулятора малайзийской экономики – Государственный банк Малайзии (Bank Negara Malaysia) и Комиссия по ценным бумагам (Securities Commission Malaysia) выступают за более широкое использование исламских облигаций в области набирающей обороты по всему миру экологически-ориентированной экономики.

Согласно докладу «Sukuk going green» (Сукук становится экологически-ориентированным) Малайзийского международного исламского финансового центра (MIFC), в 2016 г. глобальные устойчивые социальные инвестиции (SRI) составили 22,9 триллиона долл.США, а мировой рынок «зеленых облигаций» вырос на 16% и составил 694 млрд.долл.США. Малайзийский рынок «зеленых инвестиций» стал крупнейшим Азии, в то время, как по объему исламских ценных бумаг в мире (89 млрд.долл.США за 2016 г.), Малайзия заняла лидирующую позицию, выпустив 47% от общего количества.

27 июля с.г. малайзийско-китайское совместное предприятие по выработке солнечной электроэнергии «Tadau Energy» выпустило первые в мире исламские облигации «сукук» на сумму порядка 59,5 млн.долл.США.

Комментируя это событие, региональный менеджер Всемирного банка Фарис Хадад-Зирвус заявил, что сукук стал важным и перспективным источником финансирования для проектов долгосрочного развития, начиная от создания инфраструктуры, здравоохранения, транспорта и телекоммуникации до образования. По его словам, зеленый сукук станет ключом для привлечения финансов к решению проблем борьбы с нищетой, искоренения крайней бедности и обеспечения общего благосостояния.

Ресурсы:

https://www.nst.com.my/opinion/columnists/2017/09/283670/malaysias-green-sukuk-going-places

https://www.nst.com.my/business/2017/08/270512/world-bank-sees-massive-potential-green-sukuk