Строительство железнодорожной линии «ECRL» сократит разрыв в развитии между восточным и западным побережьями Малайзии.

26 сентября 2017

«Железнодорожная линия восточного побережья» (ECRL) - один из проектов, последовавших за подписанием 23 меморандумов о взаимопонимании на общую сумму 43,5 млрд.долл.США между Малайзией и Китаем в рамках рабочего визита Премьер-Министра Малайзии Наджиба Разака в Китай в мае с.г.

Официальный старт проекта ECRL состоялся в августе с.г. На церемонии запуска присутствовали Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, Вице-Премьер Государственного совета КНР Ванг Янг, исполнительный директор компании-подрядчика China Communications Construction Company Ltd Лиу Китао, а также главные министры штатов восточного побережья Паханг, Теренггану и Келантан.

Ожидается, что ECRL станет длиннейшей железнодорожной линией страны, покрыв расстояние в 688 км. и 4 штата.

85 % финансирования проекта, стоимость которого составит 13 млрд.долл.США, будет осуществлено посредством льготного кредита от экспортно-импортного банка Китая China Exim Bank (3,25%), а остальные 15% - посредством выпуска исламских ценных бумаг «сукук» от местных банков.

Эта долгосрочная программа создаст более 3,600 рабочих мест для молодых специалистов, обучение которых пройдет в двух китайских и 9 малайзийских университетах и центрах профессионального обучения. Кроме этого, согласно договору, не менее 30% подрядчиков, задействованных в строительстве, должны быть гражданами Малайзии.

Как отметил Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, строительство ECRL придаст импульс развитию индустриальных зон восточного побережья, таких, как Малайзийско-китайский индустриальный парк и Халяльный парк «Гамбанг» (штат Паханг), Технопарк по производству биополимеров «Кертих» (штат Теренггану) и пр. Согласно расчетам, к 2030 г. ECRL сможет пропускать 5,4 млн. пассажиров и 53 млн. груза ежегодно. «Я бы также хотел подчеркнуть, что после введения железнодорожной линии в эксплуатацию, мы ожидаем рост ВВП штатов восточного побережья на 1,5%», - заявил Наджиб Разак.

Окончание строительства запланировано на 2024 г.

    

Ресурсы:

http://www.thesundaily.my/news/2017/08/09/ecrl-project-game-changer-malaysia-pm-najib-updated-0 

https://www.nst.com.my/opinion/columnists/2017/09/282972/ecrl-connecting-east-and-west