Успех малайзийских компаний на выставке «Китай-АСЕАН экспо».

18 сентября 2017

11-14 сентября с.г. в китайском городе Наньнин прошла 14-я выставка «Китай-АСЕАН экспо», направленная на привлечение китайских инвестиций в страны АСЕАН.

Всего в рамках выставки состоялось более 460 деловых встреч между представителями малайзийского бизнеса и принимающей стороны. Общая сумма сделок составила 96 млн. долл.США, что на 16% превысило ожидаемый результат. 

Лидирующим по объему заключенных контрактов стал кластер пищевой промышленности (64 млн.долл.США), за которым последовали кластеры продукции для здоровья (28,3 млн.долл.США) и быта (4 млн.долл.США).

«На полях» выставки было заключено пять меморандумов о взаимопонимании между компаниями Малайзии и китайскими импортерами. Лидирующие позиции заняли пищевые товары на основе дуриана, кондитерские изделия, снэки, соусы и растворимый кофе.

По инициативе малайзийской корпорации по развитию внешней торговли (MATRADE) было заключено соглашение о создании онлайн-магазина «Павильон малайзийских продуктов» на интернет-портале Почты Китая.  

Были также проведены переговоры с бизнесменами из России, Казахстана, Монголии и стран АСЕАН.

В первой половине 2017 г. Взаимная торговля между Малайзией и Китае увеличилась на 27,7%, достигнув отметки в 38 млрд.долл.США.

 

Ресурс: NST Malaysia

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: https://www.nst.com.my/business/2017/09/280229/much-interest-malaysian-products-nannings-china-asean...