Острова под дождем

5 октября 2016

Туризм смещается с востока на запад с началом муссонов.

Чуть более раннее, чем обычно, начало муссонных дождей означает, что острова вдоль восточного побережья Малайзии (штат Тренггану) закрываются до января. Дело в том, что море часто оказывается слишком бурным, чтобы безопасно доставлять на острова людей. Отели разного уровня поэтому попросту прекращают операции, используя паузу для подновления корпусов и домиков перед кампанией «посетить Тренггану в 2017-м».

Штат знаменит своими островами, находящимися от 20 минут до 3 часов пути морем от побережья. Это острова Реданг, Перхентиан, Капас, Ланг Тенга и Тенггол. Всего речь идет о 328 отелях разного уровня и 12141 комнатах. Видимо, предстоящий год приведет к значительному улучшению уровня этих заведений, начиная от пятизвездного Реданга до очень скромного, но уютного и «атмосферного» Капаса.

Облака в сезон дождей двигаются на страну с северо-востока, от Таиланда, но частично теряют свой напор благодаря горам Малаккского полуострова. Это означает, что даже в дождливый сезон можно найти неплохие пляжи на западном побережье, так что туризм в стране в эти месяцы попросту переориентируется с востока на запад.