Не играйте с валютами

26 сентября 2016

Финансовый эксперт о деятельности жуликов, предлагающих вам заработать на курсах.

Малайзийцы теряют ежегодно миллионы из-за мошенников, предлагающих им прибыли в 15-20% ежегодно в играх на разнице курсов валют. Об этом читателям рассказывает в регулярной колонке в газете «Стар» работающий в стране финансовый консультант Марк Рейджмен.

Среди его советов следующие: не работайте с компаниями, у которых нет лицензии от Банка Малайзии, которую вы могли бы проверить. Будьте особенно внимательны, если сначала вас постараются поразить богатством ваших собеседников, а потом вы окажетесь в слишком хорошо оборудованном офисе, где на стенах висят экраны, а по ним бегут цифры якобы со всех валютных бирж Азии и мира. И дело станет окончательно ясно, если у вас взяли все необходимые данные типа номера кредитной карточки, но долго не могут дать свои, поскольку «ожидают ответа из головного офиса за рубежом».

Марк считает игру на курсах рискованной инвестицией, даже если вы ведете ее через свой банк. Он говорит, что самой выгодной операцией можно было считать приобретение доллара в 2012 году, когда за него давали три ринггита, и продажу сегодня, когда курс превысил 4 к одному. Но даже и в этом случае речь идет всего лишь о прибыли в 7,5% в год.