О фискальных реформах в Малайзии

28 марта 2024
По словам премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, правительству необходимо провести фискальные реформы, чтобы гарантировать, что экономика Малайзии останется на устойчивом и стабильном пути развития.
Он заявил о том, что для того, чтобы Малайзия начала путь к превращению в экономику с высоким уровнем дохода, основанную на гуманных ценностях, налоговые реформы должны быть сосредоточены на целевых субсидиях и расширении доходной базы для создания бюджетного пространства, которое может быть мобилизовано для улучшения благосостояния людей.
Правительство также положит конец синдрому долговой зависимости, чтобы восстановить доверие иностранных инвесторов.
Премьер-министр уточнил, что меры по налогово-бюджетной реформе, хотя и неудобны для всех, необходимы для омоложения национальной экономики. Учитывая, что соотношение налоговых поступлений к валовому внутреннему продукту составляет всего 11,8%, у правительства есть ограниченные возможности для инвестирования в развитие людей и оказания соответствующей помощи уязвимым и нуждающимся группам.
Вчера Анвар Ибрагим председательствовал на заседании Комитета по бюджетной политике (FPC), на котором обсуждался и изучался последний экономический сценарий Малайзии, а также краткосрочные и среднесрочные перспективы финансового положения страны.
По его словам, в ходе заседания FPC члены комитета договорились с целью улучшения администрирования финансовых вопросов активизировать работу Агентства по управлению долгом, а также оптимизировать роль Управления по связям с инвесторами Министерства финансов, которое служит основным справочным центром для инвесторов.

Источник: The Sun
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке