О рабочей силе в Малайзии

22 марта 2024
Всестороннее переосмысление иммиграционной политики имеет решающее значение для избавления Малайзии от ее зависимости в низкоквалифицированных иностранных работниках с низкой заработной платой и привлечения и удержания высококвалифицированных специалистов.
Это облегчит переход к гибкой, жизнестойкой и готовой к будущему рабочей силе, которая включает в себя создание высококвалифицированных работников с высоким доходом, таких, как горные инженеры и специалисты в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сообщили в ценробанке Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM).
Необходимо предпринять срочные шаги для устранения несоответствия навыков местного рабочего класса потребностям экономики, говорится в «Обзоре экономики и денежно-кредитной политики за 2023 год», посвященном реформам рынка труда в Малайзии.
Центральный банк выразил озабоченность тем, что большое количество существующих выпускников не подходят для работы из-за низкой квалификации, в то время как фирмы с каждым днем расширяют вакансии высококвалифицированных рабочих мест.
Что еще хуже, 55,7% фирм сообщили, что им было трудно найти сотрудников с хорошими навыками межличностного общения.
В обзоре говорится, что одним из эффективных методов устранения несоответствия навыков является содействие расширению сотрудничества между правительством, промышленностью и академическими кругами для повышения качества программ высшего образования и подготовки рабочей силы.
Еще одной областью, вызывающей озабоченность, является то, что к 2030 г. автоматизация может привести к сокращению до 4,5 миллионов рабочих мест в Малайзии, причем риск перемещения наиболее высок в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.
Генеративный искусственный интеллект (ИИ), как ожидается, также затронет «белых воротничков», работников умственного труда, которые выполняют задачи, связанные с анализом данных, распознаванием образов и рутинным принятием решений.
Кроме этого, Малайзия быстро стареет, возможно, к 2044 г. общество станет пожилым, что приведет к ограничениям человеческого капитала, которые могут повлиять на экономический рост.
На фоне таких вызовов и озабоченностей «BNM» заявил, что, несомненно, существует настоятельная необходимость во всеобъемлющей реформе рынка труда Малайзии.
Среди прочего, центральный банк заявил, что политические стратегии должны, в конечном итоге, повысить заработную плату и доходы населения, а дальнейшим путем является ускорение реализации национальных стратегических инициатив, которые обеспечат возможности высокооплачиваемой занятости.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке