О росте продаж в Малайзии

12 марта 2024
Малайзийская ассоциация розничной торговли «The Retail Group Malaysia» ожидает годовой темп роста розничных продаж в этом году на уровне 4%, что на 0,5% выше прогноза, сделанного в ноябре прошлого года.
Согласно опубликованному в марте отчету «Malaysia Retail Industry», самой большой проблемой для индустрии розничной торговли Малайзии является рост стоимости жизни.
Для сравнения, в сфере розничной торговли в 2023 г. были зафиксированы темпы роста в размере 2,2%, что оказалось ниже ожиданий рынка, поскольку прогноз ассоциации в ноябре составлял 2,8%.
В отчете говорится, что сектор розничной торговли сократился в последнем квартале 2023 г. на 0,2%, в то время как розничные цены, включая цены на продукты питания, продолжали расти.
Розничные продажи в различных подсекторах, таких как универмаги, гипермаркеты, супермаркеты одежды, мебели и других специализированных розничных магазинах, также показали отрицательный рост в диапазоне от 0,4% до 4,4% в прошлом году.
Только в подсекторах мини-маркетов, детских товаров, аптек и средств личной гигиены зафиксирован рост от 1,1% (дети и детские товары) до 11,3% (мини-маркеты).
В прогнозе на 2024 г. говорится, что 10-процентный налог с продаж, введенный на импортируемые товары низкой стоимости по цене ниже 500 малайзийских ринггит, продаваемые онлайн, привел к повышению розничных цен на эти товары.
В нем также отмечается, что повышение ставки налога на услуги с шести до восьми процентов с марта привело к росту цен на розничные товары и услуги.
Ожидается, что показатели отрасли в первом квартале этого года составят высокие 7,1% благодаря празднованию китайского Нового года и месячным школьным каникулам, а также привлекательной валюте Малайзии и безвизовому въезду для посетителей из Китая.
По оценкам, розничная торговля Малайзии вырастет на 3,5% во втором квартале, главным образом за счет фестиваля «Хари Райя».

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке