Малайзия привержена созданию устойчивой глобальной торговой сети

6 марта 2024
Малайзия по-прежнему привержена созданию более справедливой и устойчивой глобальной торговой сети, несмотря на упущенную всеми членами возможность достичь консенсуса по нескольким основным вопросам во время 13-й министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), состоявшейся в Абу-Даби.
Малайзийский министр инвестиций, торговли и промышленности Зафрул Абдул Азиз представил документ о принятии Малайзией соглашения о субсидировании рыболовства (FSA), подчеркивающий приверженность страны устойчивым методам в этой сфере в глобальном масштабе.
В заявлении Министерства инвестиций, торговли и промышленности (MITI) говорится о том, что на сегодняшний день 71 член ВТО уже принял «FSA», в котором подчеркивается сохранение морского биоразнообразия. Что касается реформы урегулирования споров, которая является приоритетным вопросом для Малайзии и большинства стран-членов, министерство заявило, что страны единогласно согласились продолжить совместную работу по решению важнейшей проблемы механизма рассмотрения апелляций в 2024 г.
Еще одной важной вехой стало то, что 124 члена ВТО, включая Малайзию, собрались вместе, чтобы единогласно принять соглашение об упрощении процедур инвестирования в целях развития (IFD), говорится в нем.
Комментируя эти документы, Зафрул Абдул Азиз подчеркнул, что они продемонстрировали непоколебимую приверженность Малайзии и членов ВТО поиску решения, которое было бы работоспособным и приемлемым для обеспечения справедливой и эффективной, основанной на правилах многосторонней торговой системы, способствующей прозрачности, беспристрастности и стабильности во всем мире.
По его мнению, процесс урегулирования споров является ключом к таким стремлениям в рамках ВТО и считается чрезвычайно важным для облегчения торговых операций малайзийских экспортеров во всем мире.

Источник: Borneo Bulletin
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке