О развитии электронного сектора Малайзии

4 марта 2024

Малайзийский министр инвестиций, торговли и промышленности Зафрул Абдул Азиз заявил о том, что сектор электротехники и электроники Малайзии готов преобразоваться в мощный центр.

Он отметил, что такой оптимистичный взгляд объясняется растущим местным и региональным спросом, подпитываемым расширением таких секторов, как электромобили (EVs), возобновляемые источники энергии (RE), аэрокосмическая промышленность и цифровая экономика.

Все это, по его мнению, в совокупности повысит экспортную конкурентоспособность Малайзии, обеспечивая при этом более высокооплачиваемые квалифицированные рабочие места для граждан страны.

Он также сказал, что появление «индустрии 4.0» и подъем цифровой экономики играют ключевую роль в растущей потребности в чипах и полупроводниках, поскольку отрасли внедряют такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ), автоматизация, робототехника и аналитика данных для оптимизации своих операций, повышения эффективности и роста производительности.

Экологичность служит еще одним важным катализатором для расширения линейки продуктов электронной индустрии особенно в трансформирующихся отраслях, таких как автомобилестроение. Так, например, возросший спрос на производство электромобилей также увеличил спрос на электронику, поддерживающую системы управления аккумуляторами (BMS).

Он добавил, что значительные инвестиции были привлечены в другие отрасли промышленности: машины и оборудование привлекли 22,6 млрд малайзийских ринггит (4,7 млрд долл. США), химикаты и химическая продукция - 8,9 млрд малайзийских ринггит, не металлические минеральные продукты - 8,8 млрд малайзийских ринггит, а транспортное оборудование - 7,1 млрд малайзийских ринггит.

Он также подчеркнул, что экономика Малайзии в настоящее время находится на переломном этапе, что дает возможность извлечь выгоду из таких ключевых факторов, как реструктуризация цепочек поставок для повышения устойчивости и реализация стратегии «Китай плюс один». Цель состоит в том, чтобы эффективно позиционировать страну как современный региональный промышленный центр и «ворота» для тех, кто ищет доступ к растущему населению АСЕАН и Азии.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке