Автомобилям места нет

19 июля 2016

Плата за парковку в столице поднимется вдвое-втрое.

С нынешнего понедельника мэрия Куала-Лумпура увеличивает базовую ставку за парковку автомобиля в определенных, прежде всего центральных районах города на 150%. Подробности с разбивкой по зонам и улицам публикуются в подробном материале газеты «Стар». В целом цена парковки автомобиля на протяжении рабочего дня может вырасти до 32 ринггитов, объясняет газета.

Мэрия владеет более чем 46 тысячами парковок в городе, которые она четыре десятилетия сдавала в аренду частным операторам. Это далеко не все места города, где вы можете оставить автомобиль, но ключевая часть таковых. То есть решение мэрии означает, что увеличение ставок постепенно произойдет практически везде, видимо, даже в многоэтажных подземных стоянках зданий, которые мэрии не принадлежат, и в зависимости от района мы говорим о росте ставок вдвое-втрое. Решение такого рода ожидалось давно, поскольку уже несколько лет как известно, что городской бюджет на окупает расходы по этой статье.

Мэр города объясняет, что каждый месяц регистрируется 50 тысяч новых машин, и 3,5 миллиона таковых въезжает в городскую черту ежедневно. Это означает, что Куала-Лумпур заполнен до отказа, поэтому следует поощрять городской общественный транспорт и разные схемы подсаживания в частные автомобили соседей и коллег по работе.