О последствиях повышении ставки рефинансирования в Малайзии

25 мая 2023
Как заявил национальный председатель партии «DAP» Лим Гуан Энг, недавнее повышение главной процентной ставки центробанком Малайзии (BNM), которое привело к повышению процентов по кредитам местными банками, было «преждевременным».
Лим Гуан Энг также предположил, что повышение на 25 базисных пунктов до 3,00% 3 мая может повлиять на экономический рост Малайзии.
Он уверен, что преждевременная нормализация процентных ставок не помогла остановить снижение курса ринггита по отношению к доллару США, но может снизить стоимость заимствований, помешать расширению бизнеса и устойчивому экономическому росту.
Так, курсовая стоимость ринггита по отношению к доллару США упала с 4,45 3 мая до 4,58 сегодня.
Отметив, что основным аргументом BNM в пользу последнего повышения ставки была необходимость помочь контролировать базовую инфляцию в Малайзии и восстановить уровни курса после оживления экономики, председатель, однако, поставил под сомнение этот аргумент.
Ссылаясь на данные S&P Global Market Intelligence, согласно которым индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Малайзии (PMI) остался неизменным на уровне 48,8 в апреле 2023 г. или ниже отметки в 50 пунктов, разделяющей ежемесячный рост и сокращение, Лим Гуан Энг описал это как «предупреждающий сигнал о слабом производственном секторе Малайзии» в начале второго квартала этого года.
Он также сообщил, что рост торговли Малайзии в апреле 2023 г. снизился на 14,5% по сравнению с прошлым годом, а уровень инфляции в марте все еще снижался даже без повышения процентных ставок в январе и марте.
Лим Гуан Энг утверждает, что повышение ставки не принесет пользы никому, кроме банковского сектора, который мог бы получить более высокую прибыль.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке