О привлечение иностранцев в Малайзию

24 мая 2023
Малайзия стремится привлечь богатых людей Азии с помощью изменений в визовой системе. После того, как интерес к системе долгосрочных виз для состоятельных иностранцев в Малайзии ослаб из-за ужесточения правил, наблюдатели говорят, что планы правительства по смягчению критериев должны привлечь больше заявителей в долгосрочной перспективе.
Действующая программа «Мой второй дом в Малайзии» (MM2H) будет пересмотрена в этом году, и официальные лица надеются, что это позволит привлечь больше иностранцев для переезда на жительство в страну.
В апреле министр туризма, искусств и культуры Малайзии Кинг Синг объявил о пересмотре программы после того, как количество заявок в 2021 г. сократилось на 90%, добавив, что цель состояла в том, чтобы сделать программу более привлекательной, предложив более «гибкие» варианты.
В настоящее время те, кто успешно подал заявку на MM2H, получают в иммиграционном департаменте пропуск для социального посещения и многократную визу, которая действительна в течение 10 лет и может быть продлена.
Программа позволяет заявителям приводить с собой своих родителей, супругов и иждивенцев, включая детей в возрасте до 21 года.
В августе 2021 г. правительство ввело более строгие условия для заявителей, включая необходимость предъявить ликвидные активы на сумму 1,5 млн малайзийских ринггит (0,3 млн долл. США) и минимальную месячную зарплату в размере 40,0 тыс. малайзийских ринггит. Раньше им требовалась сумма в размере 300 - 500 тыс. малайзийских ринггит.

Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке