Об инвестиционном режиме в Малайзии

23 мая 2023
Правительство намерено улучшить и укрепить экономический и инвестиционный ландшафт Малайзии, чтобы сохранить и расширить как иностранные, так и внутренние прямые инвестиции, заявил премьер-министр Анвар Ибрагим.
Премьер-министр сообщил, что Национальный инвестиционный совет (MPN) согласился улучшить экосистему Агентства по поощрению инвестиций страны (IPA) путем реализации инициативы, которая, среди прочего, упростит функции и роли экономических регионов в отношении инвестиций.
Как считает премьер, этот шаг очень важен для обеспечения комплексного подхода, который был бы более упорядоченным и эффективным. Это также гарантирует, что Малайзия сможет оптимизировать имеющиеся у нее ресурсы и преодолеть дублирование функций в рамках IPA, обеспечивая эффективное обслуживание IPA. Управление IPA является важным фактором для принятия инвесторами своих инвестиционных решений в Малайзии.
Постоянными членами совета MPN являются министр финансов, министр инвестиций, торговли и промышленности, министр экономики, управляющий центробанком Малайзии и главный секретарь Министерства финансов.
MPN функционирует как высший исполнительный орган инвестиционной повестки дня и деятельности страны и отвечает за преодоление препятствий в реализации проектов.
Общий объем инвестиций, одобренных в различных секторах экономики на первый квартал 2023 г., составляет 71,4 млрд малазийских ринггит (15,7 млрд долл. США), что на 59,7% больше по сравнению с 1 кварталом 2022 г. (44,7 млрд малазийских ринггит), охватывая 1265 проектов, которые потенциально могут создать почти 24,0 тыс. рабочих мест для малазийцев.
Планируется, что MPN будет собираться не реже четырех раз в год, чтобы можно было отслеживать каждую инвестиционную инициативу и программу и оценивать их эффективность.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке