О создании Малайзийского центра для 4IR

16 мая 2023
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим объявил о создании Центра четвертой промышленной революции Малайзии (Malaysia Centre for 4IR), независимого центра в рамках глобальной экосистемы Всемирного экономического форума (ВЭФ), сосредоточенного на двух приоритетах - цифровой трансформации и государственных технологиях, а также переходе к энергетике.
Он отметил, что центр является первым в регионе АСЕАН, который объединяет представителей правительства, бизнеса, ученых и экспертов для создания центра инноваций и экспертных знаний, позволяющего раскрыть потенциал новых технологий.
Этот центр призван еще больше ускорил трансформацию Малайзии в инклюзивную, основанную на цифровых технологиях страну с высоким уровнем дохода и региональное лидерство в области цифровой экономики.
Говоря о цифровой трансформации, премьер особо подчеркнул, что новая структура сосредоточится на областях для ускорения следующего этапа роста программы цифровой трансформации Малайзии и той роли, которую она может сыграть в содействии региональным усилиям по цифровой трансформации АСЕАН.
Более того, по его словам, этот шаг поддержит энергетическую политику Малайзии на 2022-2040 гг., направленную на успешный переход к энергетике и развитие зеленой экономики, обеспечивая баланс между такими вопросами, как энергетическая безопасность, доступность по цене и экологическая устойчивость.
Малайзийский центр 4IR присоединяется к сообществу из 18 других подобных центров по всему миру.
Анвар Ибрагим полагает, что новый центр сыграет решающую роль в стимулировании развития цифровой экономики в стране с акцентом на поддержку цифровой трансформации страны и достижений в быстрорастущих секторах, включая переход к «зеленой» энергетике.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке