Об итогах развития Малайзии в 1 квартале 2023 г.

15 мая 2023
В первом квартале 2023 г. экономика Малайзии продемонстрировала более значительный, чем ожидалось, рост на 5,6%, обусловленный главным образом расходами частного сектора.
Управляющая центробанком Малайзии (Bank Negara Malaysia, BNM) Шамсия Мохд Юнус заявила, что рост в 2023 г. был поддержан дальнейшим увеличением расходов домашних хозяйств, продолжающейся инвестиционной активностью, улучшением ситуации на рынке труда и активизацией туристической деятельности.
По ее словам, с учетом сезонных колебаний экономика восстановилась до уровня, существовавшего до пандемии. Рынок труда продолжил укрепляться и, как ожидается, продолжит и дальше поддерживать внутренний спрос. Вся экономика больше не находится в кризисе и, по сути, продолжает набирать силу.
Шамсия Мохд Юнус считает, что несмотря на продолжающееся сокращение регионального экспорта на фоне слабого спроса на товары, чистый экспорт Малайзии вырос на 54,4% на фоне дальнейшего оживления туристической деятельности.
При этом, сектор услуг является основным стимулом экономики, его рост в 1 квартале составил 7,3%, чему способствовали как потребительские, так и связанные с бизнесом услуги.
По ее словам, обрабатывающая промышленность выросла на 3,2%, сельское хозяйство (на 0,9%), горнодобывающая промышленность (на 2,4%) и строительство (на 7,4%).
Уровень безработицы еще больше повысился в течение 1 квартала 2023 г., снизившись до 3,5% против 3,6% в четвертом квартале 2022 г.
Что касается инфляции, управляющая отметила, что общая инфляция имела тенденцию к снижению до 3,4% в течение всего квартала в соответствии со снижением затрат и условиями предложения, в то время как базовая инфляция снизилась до 3,8%, но оставалась повышенной, отражая устойчивый внутренний спрос.

Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке