О расширении использования возобновляемых источников энергии в Малайзии

12 мая 2023
Правительство Малайзии разрабатывает новую стратегию по расширению использования возобновляемых источников энергии в стране, а также стимулированию отечественной отрасли возобновляемой энергетики.
Министерство природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата Малайзии и министерство экономики совместно работают над разработкой планов и определением новых инициатив и программ в области возобновляемых источников энергии для стимулирования развития отрасли возобновляемой энергетики страны.
Министерства ранее в этом месяце представили свои предложения кабинету министров, который одобрил ряд мер:
Ожидается, что предложные меры позволят повысить мощность возобновляемых источников энергии в системе электроснабжения до 70% к 2050 г. Одновременно расширение мощностей по производству возобновляемой энергии позволит осуществлять трансграничный обмен избыточными мощностями по производству возобновляемой энергии с соседями по региону на основе механизма, который будет определен правительством, тем самым продвигая реализацию энергосистемы АСЕАН.
Прогнозируемое увеличение мощности возобновляемых источников энергии соответствует поддерживаемым правительством исследованиям по созданию низкоуглеродной энергетической системы и будет включено в Национальный план развития энергетики (PDP).
Ожидается, что усилия по увеличению мощностей по использованию возобновляемых источников энергии в системе электроснабжения Малайзии потребуют инвестиций в размере около 637 млрд малайзийских ринггит (130,5 млрд. евро) до 2050 г. Эти вливания позволят профинансировать производство энергии из возобновляемых источников и укрепить сетевую инфраструктуру, включая модернизацию линий электропередачи, интеграцию систем хранения энергии и эксплуатационные расходы сетей электросетевого комплекса.

Источник: PV Magazine
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке